ФОРУМ

Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ СОБАКИ » Давайте дружить собаками! » Совместное содержание разнополых собак
Совместное содержание разнополых собак
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 01:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Luntik задала мне вопрос, которому я решила посвятить отдельную тему.

Татьяна, вот у вас столько собак и все разнополые, как же вы их во время течки содержите? Потому что для нас это большая проблема. У нас две собаки, брат с сестрой, и ее течка это целая проблема. Кобель начинает нервничать, приставать к ней, мы ее отвозим к родителям, а он в это время отказывается от еды и т.д. Потом еще месяц в нормальную форму оба приходя. Как вы справляетесь с этой проблемой?


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 02:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Для начала скажу, что нам с мужем доставляет большое удовольствие жизнь с достаточно большим для квартиры количеством уиппетов! Сейчас собак у нас 6, 4 дамы и два кавалера.

Двухлетняя дама НАОМИ

Четырехлетняя утонченная дама ПЕРСЕЯ

Пятилетний кавалер КИВИ

Десятилетний кавалер АРТ

Юная годовалая леди ГЕРМИОНА

Собаки сняты на праздновании десятилетнего юбилея АРТА. Отсутствует Главная МАМА, вожак стаи ЛУША, как раз по причине своего исключительного состояния (пустовки). Она изолирована в отдельной комнате.

Прикрепления: 2683160.jpg (158.4 Kb) · 9688235.jpg (122.1 Kb) · 3849804.jpg (177.3 Kb) · 1905080.jpg (127.6 Kb) · 6464200.jpg (171.5 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 02:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжение следует... smile

Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 11:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Около года назад с подобным вопросом ко мне обратилась Ирина Филимонова из Новокузнецка. Она собаковод со стажем, но в семье жили всегда только дамы собачьи. И вот после рождения щенков уиппета они захотели оставить себе мальчика... Я сохранила переписку и думаю, что она будет интересна кому-то ещё.

Ирина, здравствуйте! С удовольствием поделюсь своим опытом содержания разнополых собак. Но сразу хочу обратить внимание, что это только мой опыт, конкретный, а он является отражением наших стайно-семейных отношений. В нашей семье издавна повелось, что тон задаю я. Я одна воспитывала детей своих, сына и дочь, долго работала на руководящей должности в образовании и как-то так получилось, что приходилось на себя брать много обязанностей и на работе, ну и дома...
С мужем моим мы живем в браке 7 лет, дети все это время живут отдельно.
Я это к тому, что в содержании и воспитании собак, особенно разнополых, очень много зависит от семейного уклада и насколько авторитетен Хозяин, в нашем случае Хозяин - я. Моего мужа собаки почитают, но относятся к нему как к одному из стаи, выполняющему роль "гуляльщика" и балуещего собак всеми доступными и недоступными способами. Поэтому, когда я ругаюсь или недовольна чем-то, то муж бывает виноват наравне с собаками...
У меня как то так получилось, что обзаведясь эрдельтерьером-мальчиком, через два года я не очень то задумываясь о последствиях, хотя уже взрослым совсем человеком была, завела для дочери пуделя-девочку.
Да, вот что еще очень важно, сама я предпочитаю кобелей, они мне ближе по духу: сильные, крепкие, надежные. Мне кажется, что я их больше понимаю. И когда у пуделюшки началась течка, то эрдель, конечно, переживал, но не настолько, что бы это можно было считать криминалом. Это было давно и я даже не помню как управлялась, но видимо, раз не запомнилось, особых сложностей не было. Потом у нас кобель-колли появился и сын пуделишки. Когда не стало эрделя, появился первый наш мальчик-уиппет. Все наши взрослые собаки его нежно полюбили и воспитывали каждый по-своему, в том числе и пуделиха. С ее течками проблем не было, изолировали ее в комнате и все.
То есть, я хочу сказать, что правило для всех кобелей всегда было твердым - нельзя!


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 11:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline

КИВИ и ЛУША в деревне, где мы проводим лето. Хочу заметить, что все наши собаки очень дружны между собой и испытывают и проявляют друг к другу самые нежные чувства. Мы всячески поддерживаем эти отношения!
Прикрепления: 2870832.jpg (172.9 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 11:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжу из писем Ирине.

Вас конечно больше интересует как ведут себя уиппеты. Но я не могла без вступления, именно это и важно, каков распорядок и отношения в доме.
Июнь 2010 г. Сейчас у нас живут два взрослых кобеля уиппета 9 и 4 лет (а до декабря прошлого года еще и пудель малый был, хотя и в возрасте, но очень еще шустрый и большой любитель дам). Девушек тоже три: Луша - 5 лет, ее дочь Персея - 3 года и дочь КИВИ - Наоми - 1 год. Не буду лукавить, конечно, во время течек кобели страдают, грустят и волнуются. Но нам удается все улаживать более-менее. Дело в том, что сейчас, когда у нас такой расклад собак, мы с мужем оба не работаем и почти всегда дома. У нас просторная, но двухкомнатная квартира. Так повелось, что "дамской" комнатой у нас стала спальня. Там в основном обитаю я (компьютер, т.е. рабочее место мое там), там мы выращиваем щенков и там же изолируем дам, когда они того заслуживают. Важным моментом тут является то, что бы изолировать даму пораньше, еще до того, как она начнет волновать кавалеров. Надо сказать, что сами наши дамы с большим удовольствием проводят время в спальне, так как они тогда больше находятся со мной.
Но и мальчишек я не оставляю без внимания. У них наступает период длительных прогулок, со мной же. Они это обажают. Ну, а нагулявшись спят без задних ног. На прогулке, естественно, даму и мальчишек водим (конечно же по отдельности) и в разные места, что бы лишний раз не волновались.
Конечно, случается, что кобели дома метят ножки мебели, углы диванов... Наказываю, если удается застать на месте преступления. А если PS, то выговариваю очень сердитым тоном и перестаю общаться и оказывать знаки внимания некоторое время.
бывает, что увлекшись первой из потекших сук (а они текут друг за другом или почти одновременно), мальчишки вовсе пропускают и оставляют без внимания ту, которая потекла чуть позже.
Еще мне помогает Луша очень, наша старшая сука. Она является у нас вожаком и очень жестко дает кобелям понять когда нельзя ее, да и других дам трогать. А когда "льзя", то они изолируются и ничего не происходит.
Еще помогает вариант, особенно если дама одна, ношения трусиков до начала течки. Кобели привыкают и долго не беспокоятся. Но, конечно, в самый момент охоты никакие трусики уже не помогут.
Антикобелином я пользоваться перестала, мальчишки быстро смекают что к чему, что именно так, пусть и не приятно пахнет, но это тоже сигнал-запах! Лучше суку лишний раз подмыть теплой водичкой.
В этом году, когда я из-за течки не привезла на ЕВРАЗИЮ свою младшеньку Наоми (это у которой заводчик Н.Г. Харатишвили), сама она, а потом и другие, в частности Лариса Чикова, сказали мне о лавровом листе (настойке),которая якобы очень помогает. Но после ЕВРАЗИИ уже мне было неактуально это, все собаки протекли, так что в следующий раз будем пробовать.
Знаю, что некоторые владельцы надевают памперсы на сук. Но я попробовала, да с размером не угадала, да и сорвала моя молодая его сразу. Вобщем, нам в этом нет необходимости, хотя кому-то, возможно это и удобно. Но памперс, что бы он держался, надо еще скотчем приматывать.


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 11:44 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline

В деревне: девочки направо..., мальчики налево. Справа мальчики: Киви, братья-однопометники БУ и КИФ. Слева: мама ЛУША и дочь ПЕРСЕЯ, старшая сестра БУ И КИФА. Разделились так они совершенно случайно. А вообще спят вповалку и вперемешку чаще всего!

Вот как то так, например.
Прикрепления: 6092104.jpg (204.1 Kb) · 6837477.jpg (191.2 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 11:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжение.

[i]Ой, вот понаписала страстей то. Ирочка, надо к этому вопросу серьезно, но проще и веселей относиться. Когда собак мало, т.е. кобель и 1-2 суки, то проблем почти нет. Я имею ввиду именно уиппетов. Все же они очень интеллигентные собаки и с ними можно обо всем договориться, многое внушить и растолковать. А в силу того, что для любимого хозяина они готовы на все, то и этот тяжкий период кобель может пережить, только ему помочь надо и не шпынять, а делом занять. Конечно хлопотно, но это столь непродолжительный период, пролетающий незаметно за хлопотами, что по сравнению со счастьем, интересом и наслаждением, которое получаешь от совместного проживания с собаками разного пола, наблюдая за их отношениями, являясь участником и соучастником этой жизни, ни с чем несравнимо.
В любом случае правила совместной жизни устанавливаем мы, люди. И нам, владельцам уиппетов, очень повезло, потому что наши собаки готовы нас слушать, слушаться и подчиняться установленным порядкам почти безоговорочно.
К нам в гости часто приходят друзья и знакомые с уиппетами. Собаки моментально находят общий язык, партнеров по играм и отдыху совместному.

Так что особых проблем в содержании уиппетов обоего пола я не испытываю. А вот радостей очень много. Они такие разные, уиппеты мальчики и уиппеты девочки, и каждый по своему хорош. Я все больше и больше влюбляюсь в своих девчат, но характеры у них сложнее, чем у мальчишек, это точно. А мальчишек люблю безумно, они очень бескорыстны, благородны и добродушны, а уж как в нашей ласке и внимании нуждаются!
Ира, я может сумбурно написала, извините. если что-то интересует конкретно, спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
А хорошего мальчишку надо оставлять! Уж больно их мало у нас, что бы продать кому-то и гадать: увидишь его еще или нет, проведет всю жизнь на диване!

Я вот тоже сейчас попридержала и девочку и мальчика. Ну, девочку понятно, а уж мальчишка до того хорош, солнечный зайчик просто, не хочется расставаться. Думаю...


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 14:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Результатом нашей с Ириной переписки (конечно, лишь малой толикой) стало решение оставить у себя малыша АЗАРТА! Как дальше развиваются события в этой семье и не только, а так же много примеров интересных из практики совместного содержания собак вы найдете на форуме Зоо - Кузнецк http://zookuznetsk.forum24.ru/?1-3-0-00000253-000-30-0#033 , где проживает Ирина. Зайдите, не пожалеете! Там много интересного об уиппетах!

Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.


Сообщение отредактировал IstoriyaLubvi - Четверг, 17.03.2011, 14:34
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 17.03.2011, 15:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
http://zookuznetsk.forum24.ru/?1-3-0-00000193-000-10001-0-1296808698
А по этой ссылочке можно как раз увидеть штанишки для кобеля Ириного приготовления! Очень славные и нужные. Ира-рукодельница большая! Далее в теме она и выкройку штанишек дает! Очень полезная вещица!

ВО ВРЕМЯ ТЕЧКИ ХОРОШО НАДЕВАТЬ ШТАНИШКИ НЕ ТОЛЬКО НА ДАМУ, НО И НА КАВАЛЕРА - ШОРТИКИ!


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Пятница, 15.04.2011, 20:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, кстати, шортики могут и не помочь! Лучше не оставлять собак наедине, пусть даже и в штанишках, без присмотра в такие дни. Как мальчики, так и девочки бывают очень сообразительными и способными на МНОГОЕ, что бы достичь цели. Вот наша Луша, которая очень послушно проводила дни своей течки в отдельной комнате, сама туда уходила после прогулки, делала там "запасы", блаженствовала развалившись на мягких подстилках, зарывалась в пледы... И вот, когда уже она успокоилась и была допущена в общество, уже на 25 день от начала течки, она всё же "уговорила" опытного Арта (он дважды был отцом её щенков) и у них состоялось! Не решилась Луше колоть гормональные препараты, повязались они поздно, да и слишком Луша разжирела, так что надеюсь на нулевой исход этой случайности, но это доказывает еще раз, что пригляд за течной сукой должен быть очень тщательным. cry

Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Среда, 27.04.2011, 16:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Новости. 19 апреля началась течка у нашей младшей собаки Гермионы. На 3-й день от начала выделений надели ей трусы. От собак, в том числе 2-х кобелей не изолировали. На 5-й день течки Герми начала "подставляться". Но кобели ещё не интересуются. Трусы сверху опрыскиваю периодически "Антикобелином", собаку подмываю. Сегодня 9-й день, все спокойны. Конечно, когда мы не на кухне, тогда все собаки в поле нашего зрения, то Гермиону забираем с собой. На ночь она и Наоми с Персеей тоже остаются с нами. Мальчикам пока спокойно объясняю, что подходить к Герми нельзя. Действует пока. Гермиона ведет себя очень спокойно. Остается одна в гостиной подолгу. Но с собаками, всеми, сейчас много гуляем и бегают они много. Это тоже немаловажный факт, поскольку набегавшись вволю и притомившись, все спокойно и долго отдыхают.

$IMAGE1$ $IMAGE1$

Гермиона на прогулке весела и азартна.


А это наши мальчишки-страдальцы... 4 дамы в доме!


Наоми и паа Киви очень любят друг-друга!

Прикрепления: 1799422.jpg (136.3 Kb) · 4317284.jpg (103.2 Kb) · 8203520.jpg (61.0 Kb) · 2941544.jpg (57.8 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.


Сообщение отредактировал IstoriyaLubvi - Среда, 27.04.2011, 16:42
 
oniks78Дата: Четверг, 16.10.2014, 13:06 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Аленка, так кастрируйте Брайса  biggrin

Ветеринары вообще рекомендуют,  если собака не пускается в разведение , то по достижению ей полового созревания (у сук после 1-2 течки, у кобелей тоже примерно от 1,5 лет) лучше сделать операцию и забыть об этом вопросе. Ну, относительно забыть - контролировать питание,вес. Ибо в противном случае есть вероятность раковых всяких проблем по этому части (50% всего рака от которого гибнут собаки - рак молочных желез и других частей репродуктивной системы).  Я думаю,что если мы все же решим нашего кобеля не вязать никогда ,ибо и без него в породе хватает, а он ценности особой не несет - так кастрировать и все. А то Эря подрастает, а  у них такая любовь ,что все может быть. Хотя вот пожалуйста - сейчас течная мать, в доме 2 кобеля (!!) ее отец и сын - и живем спокойно, хотя охота у нее в самом разгаре. 

Вся эта тирада к тому, что выбор щенка по полу это не всегда категоричный вопрос относительно той собаки,которая уже живет в семье. И считаю,что надо брать того, кого хочется, а не кого надо (если конечно нет проблем на тему "вязок для здоровья", "мой мальчик хочет берем ему сучку" "Ой,он же обидится на нас за то, что яйца ему отрезали" и пр. как пишут не самые одаренные :)))) и подобные радости) 

P/S извиняюсь за то что в этой теме высказалась и не утверждаю,что говорю истину в последней инстанции, просто делюсь мнением своих ветеринаров-лекторов и своим опытом и мыслями  smile где-то была вроде тема по вопросам содержания разнополых собак - может это все туда перенести... rolleyes


Питомник "Время не ждет" СПб
 
MelissaДата: Четверг, 16.10.2014, 18:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3358
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Про кастрацию-стерилизацию моя ветврач считает так же
Цитата oniks78 ()
Ветеринары вообще рекомендуют,  если собака не пускается в разведение , то по достижению ей полового созревания (у сук после 1-2 течки, у кобелей тоже примерно от 1,5 лет) лучше сделать операцию и забыть об этом вопросе. Ну, относительно забыть - контролировать питание,вес. Ибо в противном случае есть вероятность раковых всяких проблем по этому части (50% всего рака от которого гибнут собаки - рак молочных желез и других частей репродуктивной системы).


Стоит заметить, кобелей это касается намного реже (онкологии).
Но, мне почему-то очень жалко оперички делать....


Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
 
MelissaДата: Четверг, 16.10.2014, 18:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3358
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата oniks78 ()
Вся эта тирада к тому, что выбор щенка по полу это не всегда категоричный вопрос относительно той собаки,которая уже живет в семье.

Ну, не скажите.. У меня кобель-уиппет второй (первый появился в 1997 году), люблю кобелей!! Они классные! Они умнее и предсказуемей сук, но.. я все же, как выяснилось - "сучья мама", это точно.. Хотя Эрика люблю ОЧЕНЬ!!!
Я и по-человечьи две дочки имею, и теща я в квадрате (одна уже, вторая в перспективе). Ух!


Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
 
Форум » НАШИ СОБАКИ » Давайте дружить собаками! » Совместное содержание разнополых собак
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

питомник уиппетов "История Любви" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz