ФОРУМ

Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » НАШИ СОБАКИ » Уиппеты питомника "История Любви" » История Любви Терра Инкогнита - "Тэсси"
История Любви Терра Инкогнита - "Тэсси"
humanitythestrongestДата: Понедельник, 08.08.2016, 13:32 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
robear, мы сменили капельки и больше клещей не видим, ттт. ) С ошейниками у нас была еще одна беда - некоторые нахальные друзья по выгулу их либо поджевывают, либо облизывают, не в силах контролировать свои чувства к шее Тэсси. 

IstoriyaLubvi, да, сейчас все уже намного лучше и не думаю, что это предел. На самом деле чем дольше мы с Тэсси проводим время вместе и учимся чему-то новому, тем больше я понимаю, что раньше проецировала на нее опыт с другими породами. Если мой ДРТ и зенненхунд в её возрасте уже были довольно сформированными собаками в плане поведения и определенных привычек, то Тэсси, кажется, только-только потихонечку начинает выходить из щенячества. И это очень ново, очень странно и в такой же степени замечательно. 

Раньше, когда мне говорили, что борзая немного отличается от "обычных" собак, я, если честно, не очень-то верила. Теперь беру свои слова назад и признаю, что они действительно немного другие, во всяком случае настолько, насколько мне позволяет судить опыт с другими породами. И дело тут вовсе не в воровстве, убегании, рывков во время прогулки или еще в чем-то, чем часто попрекают борзую - на счет подобного я все еще думаю, что это вопрос правильного воспитания, потому что моя собака таким не страдает и проходит около подъездных кошек в метре, лишь приветственно махнув хвостом. Но разница все же есть и она ощутима: 

1. Нет смысла учить борзую на механике. По моим наблюдениям это иррационально как минимум и попросту глупо как максимум. Может, она и пойдет рядом, если вы хорошенько рявкните и дернете её за цепочку, но при этом на её морде будут написаны такие страдания, что вам самим захочется повеситься на этой цепочке на ближайшем дереве. По такому же принципу и со всеми остальными командами, а особенно с подзывом. Притягивать к себе борзую за поводок, если она не реагирует на команду - дело гиблое, потому что все, что она вынесет из такого научения: "оу, мой хозяин/хозяйка не очень вменяем" и при последующем подзыве будет принимать это в расчет. 

2. Тональность голоса и ваше настроение играют во время обучения большую роль, нежели вкусняшки/игрушки. Моему джек-расселу было без разницы, с каким настроением я его подзываю и с каким лицом кидаю мячик. Если мое душевное состояние на момент прогулки и играло какую-то роль, то не очень существенную и он воспринимал все перемены моего настроения со стойким фатализмом. Тэсси избегает конфликтов с человеком любой ценой. Она их не боится, они ей просто не нравятся. Если она видит, что я устала, раздражена или еще что-то, то пытается хоть как-то сгладить возможный назревающий конфликт. Что-то вроде: "слушай, у тебя и так был плохой день, давай ты отдохнешь, а я и сама могу развлечься". И она действительно может. 

3. Борзая отлично переключается на улице с состояния "ура, мы работаем/играем" на "ура, просто гуляем". Вы можете выйти на улицу позаниматься и борзая не заставит вас скучать, а можете взять её на прогулку с друзьями, не отвлекаясь на постоянные просьбы кинуть мячик. Можно спокойно посидеть на скамеечке в парке, с удовольствием наблюдая за борзой, которая одна играет словно кошка: сама подбрасывает себе листики, увлеченно ловит мошек или просто катается на газоне.

Добавлено (08.08.2016, 13:32)
---------------------------------------------
4. Дома собака вообще не отсвечивает. Потерять борзую в однушке - в порядке нормы. Когда ко мне приходят друзья или родственники, то в первую очередь спрашивают: 
- А где Тэсси? 
Тэсси спит и ждет, когда вы посетите её ложе своим присутствием, добро пожаловать. 

5. До этого у меня было две собаки, которые по стандарту не подходили для охраны. Все, что могли сделать джек-рассел и зенненхунд - это облаять дверь, а джек еще и гостя. От Тэсси я ожидала примерно такого же поведения, но она удивила меня и тут. Её максимальная реакция на звонок или стук в дверь - это поднять голову от подушки и посмотреть на меня взглядом: "послушай, я все понимаю, но может ты уже просто начнешь выдавать этим людям ключи?". 

6. Невероятно, но факт: показать легче, чем научить. Решив познакомить её со снарядами на собачьей площадке, я изначально планировала делать это наведением, т.е. потихоньку провести через горку и все остальное за куском. Процесс застопорился: с длинными щенячьими лапами и незнакомым снарядом Тэсси было трудно понять, чего я от нее хочу, поэтому она решила отбивать старую программу и начала делать "вольты" на горке. Я билась-билась, пока подругу, которая была вместе с нами, не озарила идея: "слушай, а давай я ей просто покажу". Не смотря на мой скепсис, процесс тут же сдвинулся с мертвой точки и собака в первого раза прошла все снаряды. 

7. Еще о звуках в борзячьем мире. "МУХТАР, СИДЕТЬ, Я СКАЗАЛ" - звучит впечатляюще, но не для моей собаки. На первом занятии по флайболу тренер заметил, что я не отдаю собаке команды, а шепчу и хвалю тоже шепотом. Решил показать наглядно, как надо хвалить собаку: "АЙБРАВОМОЛОДЕЦ!!!". Жаль, что никто не фотографировал наши с собакой морды лица во время этой демонстрации.) Для активных команд уверенный, поставленный голос отлично подходит, но для статики и отработки.. в общем, так и бегаем по площадке, как две змеи. Но может это только у моей собаки так, разбаловали её. 
В динамике все иначе. Если собака несется как сумасшедшая с другими собаками и нарезает круги на всей скорости, то она не услышит шепот. И "ко мне" тоже не услышит. И даже "КО МНЕ, ТЭССИ!!!". Пока выручает кликер, но только если она решит пробежать близко от меня. Думаю прикупить свисток и какую-нибудь огромную сумку на пояс, чтобы было где таскать все это добро. 

8. Любопытство с возрастом пока не проходит. "Смо-о-отри, какой питбуль! Интересно, почему он такой злой? Надо сходить разведать, ну давай, пойдем!". "Почему я должна отойти? Что такое газонокосилка?". "Да подожди секундочку со своим пуллером, я еще во-о-н с той собакой не поздоровалась, пять секунд - и я вся твоя!". 

А вообще, я, кажется, становлюсь породником. Это лечится?

 
natashaДата: Понедельник, 08.08.2016, 19:40 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам вот кажется, что уиппето зависимость не лечится smile
 
aabelyaevsДата: Понедельник, 08.08.2016, 19:44 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
humanitythestrongest, Интересно расписаны отличия, соглашусь с очень многими пунктами. Но... Трой иногда не может остановиться в баловстве и дурачестве и в такие моменты грозный тон и громкий голос ставят его на место. Команда "ко мне" стала отточеной когда после долгих догонялок и попыток взять Троя на поводок он ударился об меня и ушиб лапу, понял что до добра не доводит такое поведение и теперь бежит сразу.

Как ваши дела с питанием?
 
humanitythestrongestДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:26 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
natasha, ну тогда я даже не знаю, радоваться мне или плакать. Радоваться, скорее всего, собака-то замечательная. ) 

aabelyaevs, Трой красавчик, завидую белой завистью. Моя при подзыве наоборот не успевает тормозить и постоянно влетает в ноги костьми своими. Научилась более-менее уворачиваться пока только я. Где эти хваленые дуги, когда они так нужны? 

С питанием беда. Она либо не ест, либо глаза слезятся и краснеют, либо выход ужасный. Месяц уже сидим на натуралке, собаку все устраивает, но это мой каждодневный кошмар. Холодильник забит под завязку собачьим добром, выводить приходится чаще и, да, она начала ныкать еду по квартире. Находить под подушкой печень - очень странно. Еще месяцок, может, останемся на этом кормлении, чтобы она немного отдохнула и будем пробовать дальше, а иначе я с ума сойду. )

Ой, чуть не забыла. У меня тут возник вопрос на счет ошейников, намордников и шлейки.   

Ошейники обязательно должны быть борзячьими или просто широкие тоже подходят для собаки, которая не тянет? И какие намордники вы используете для просто прогулок? (У нас есть один, тканевый, но он только для транспорта или похода к ветеринару.) Ну и да, посоветуйте, пожалуйста, шлейку, которая подходит под строение пипа. )
 
natashaДата: Понедельник, 08.08.2016, 22:07 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно плакать, от СЧАСТЬЯ! Они правда прекрасны!!! Обожаю каждую свою крошку!
 
aabelyaevsДата: Вторник, 09.08.2016, 10:15 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
humanitythestrongest, GO! Natural тоже не стала есть?
вообще Трой даже на большой скорости практически никогда не врезается ни в какие препятствия, я всегда удивляюсь как он успевает реагировать.

Насчет ошейников - думаю что если они будут целиком необходимой ширины а не селедкой, то будет неудобно. У нас Трой так головой крутит, что когда ошейник перевернется и широкая сторона оказывается сверху то он упирается в него головой)))
 
luckymakirusДата: Среда, 10.08.2016, 16:22 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробуйте РК Урбан лайф. Мы тоже сколько не перепробовали со всем были проблемы, на Урбане 3 месяц, все отлично. Очень маленький выход, что говорит о хорошем усваивании
 
humanitythestrongestДата: Пятница, 12.08.2016, 15:17 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
natasha, вот так живешь себе спокойненько, а потом раз - и уиппет.  biggrin А вообще - да, идеальная порода, полностью разделяю восторги.    heart

aabelyaevs, каюсь, еще не пробовали. Но попробуем обязательно, потому что натуралка - это категорически не мое. На счет ошейника интересуюсь потому, что уже пару недель облизываюсь на амуницию из биотана. Судя по отзывам с нашими прогулками это то самое, чего ужасно не хватает. Поводок вот точно закажу.)

luckymakirus, а можно ссылочку? А то мне поисковик только с курицей его выдает, а мы как раз первый раз и начали менять корм потому, что это был РК с курицей.

А у нас, кстати, начался веселый месяц, когда нужно обходить других собак всеми мыслимыми и немыслимыми способами. По этой причине выпадаем из тренировок и стараемся компенсировать недостаток гулянок тренингом-игрой на закрытой территории. Разгонять уиппета на возврат при таких условиях - то еще удовольствие, потому что я развернуться не успеваю, как она уже добежала.   cool  Почти полностью перешли на поощрение игрушкой, кстати, Тэсси очень старается. Жутко ей горжусь. )



На счет шлейки никто не подскажет, кстати? Просто то, что мы в магазинах мерили, на ней нормально не сидит, а шлейка бы о-очень облегчила выпуск собачки при условиях флайбола того же.


Сообщение отредактировал humanitythestrongest - Пятница, 12.08.2016, 15:19
 
olmerkДата: Пятница, 12.08.2016, 23:15 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Настя, привет!
 вторая попытка написать про шлейку сюда (если что - вКонтакте уже есть дубль после первой неудачной попытки)
 шлейка у нас от теодоро.ру smile я довольная, Рашка тоже.

 п.с. про поощрение игрушкой - классно,   молодцы!

 
 
humanitythestrongestДата: Суббота, 13.08.2016, 17:02 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
olmerk, привет-привет!  smile

Нашла шлейку, спасибо, странно, что я её проглядела, когда намордник искала.
 
luckymakirusДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:50 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
вот наш РК:
http://www.petshop.ru/catalog/dogs/syxoi/schenki/dlya_schenkov_srednih_i_krupnyh_porod_zhivuschih_v_gorodskoy_srede_urban_life_junior_large_638030_18623/ 
обычный для щенков не переваривается, а с этим все ок.
 
IstoriyaLubviДата: Понедельник, 15.08.2016, 17:33 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Настя, рада, что у вас все ок! Сожалею, что не могу сейчас на форуме полноценно общаться из-за плохого интернета в деревне....

Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
Форум » НАШИ СОБАКИ » Уиппеты питомника "История Любви" » История Любви Терра Инкогнита - "Тэсси"
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

питомник уиппетов "История Любви" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz