ФОРУМ

Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » ЩЕНКИ » Делимся опытом выращивания уиппетят » Кормление и все что с ним связано
Кормление и все что с ним связано
MelissaДата: Пятница, 07.11.2014, 23:00 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3358
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Аленка ()
чтоб разваристое было после 3 часов варки, нежели 1 час и которое пожевать придется

Аленка, а что с зубами у Брайса? Это совсем не хорошо.. Обязательно надо что-то жевать и грызть.. Как зубы?


Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
 
FlammeRISHДата: Пятница, 07.11.2014, 23:06 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Аленка ()
им там 1 кг в день надо на собаку
У нас кило на двоих в день  sad И малоежками их не назвать. Харчат всё и ещё просят. 
А нагрузки у них стабильно большие, недокармливать не годится, сразу и без того торчащие кости наружу лезут. Сохнут собачки, а зима идёт, нельзя сушить))

Подруга заказывала в МирХищника, осталась довольна.


Живи сегодня - никакого "завтра" не существует.
 
АленкаДата: Пятница, 07.11.2014, 23:09 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1576
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Melissa ()
надо что-то жевать и грызть

грызет отварные косточки, задними зубами грызет саму кость, а передними выщипывает кусочки мяса. Вроде нормальные зубы, надо получше рассмотреть

Добавлено (07.11.2014, 23:09)
---------------------------------------------
FlammeRISH, да, я так и подумала кило в день мальчишки минимум едят. Мой обычно грамм 300 съедает, но бывают редкие дни, когда он полкило осиливает. В "голодный" день может съесть целую индюшачью голень (800-900 гр с костью она в сыром виде). Как вариант, можно договориться обрезки на рынке покупать

 
FlammeRISHДата: Пятница, 07.11.2014, 23:14 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Аленка ()
800-900 гр с костью она в сыром виде
Кость объедает, не грызёт?


Живи сегодня - никакого "завтра" не существует.
 
АленкаДата: Пятница, 07.11.2014, 23:21 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1576
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
FlammeRISH, кость обгрызает под присмотром, так чтобы трубчатую часть не раскусывал (но он ее и не очень уважает, она если "раскалывается" то длинными крупными частями, в отичие от куриной). Сперва обрежу насколько можно, потом отламываю острый отросток, а дальше он уже сгрызвает всю вкусную часть.
 
robearДата: Пятница, 07.11.2014, 23:23 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1679
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Ух, сколько всего я пропустил))))
По количеству еды надо сразу сделать акцент на том, что В&В надо больше еды , чем нашим старичкам. У них организм молодой, растущий.
Это первое.
Затем, не все одинаково полезно сырое.
Да, кости, полезнее есть сырыми, но у меня будет грызть только вареные.
 
FlammeRISHДата: Суббота, 08.11.2014, 00:01 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата robear ()
Затем, не все одинаково полезно сырое.
По моему личному мнению, которое я ни в коем случае не навязываю, полезность сырой натуралки определяется только степенью её усвояемости и реакцией на неё собаки.

Если собака, например, с сырой печени, пордон, дрищет, сырую печень ей давать однозначно не стоит. Другой вопрос, что и с варёной может быть реакция не лучше.
А вот рубец, например, не то что варить, даже чистить "грешно", считается, что страшненькая на вид внутренняя оболочка рубца содержит полезные ферменты, собственно, из-за которых в природе хищники съедают желудки загнанных копытных вместе с содержимым.
Есть пример органа, который не рекомендуют давать вообще, или давать по чуть-чуть - селезёнка, с неё 95% собак выдают чёрный понос или мягкий стул, то есть практически все со аки. Бывают исключения, но их мало. На своих не проверяла, мысль была, но решила не проверять на прочность ЖКТ парней. 

Варёные кости однозначно не полезно, а трубчатые - ещё и опасно (осколки становятся твёрдыми и острыми как стекло). Потому кости рекомендуется давать сырыми, или не давать вообще. (Даю сырыми, проблем не было. Насчет твердости и остроты - случайно однажды купила мясокостный фарш, скорее по незнанию, чем специально, размораживала и перегрела. Потом полчаса сидела выбирала страшные твёрдые осколки костей. Они РЕАЛЬНО страшные. Колючие, как кристаллы.)

Опять же, приведённые примеры в данном случае - то, во что я охотно верю, по причине логичности (для меня), с чем сталкивалась, ну и так далее. То есть, прошу это всё воспринимать лишь как моё мнение, а не как категоричное мышление по вопросу, типа истины в первой инстанции))
Из личных заморочек - отрезаю ножницами клювы куриным головам)) Хотя говорят, что они безвредны, но слышала и о фатальных случаях. Зачем искушать?)


Живи сегодня - никакого "завтра" не существует.
 
frolikДата: Суббота, 08.11.2014, 06:54 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата FlammeRISH ()
У нас кило на двоих в день
ого!! это ты как считаешь?  - чистое мясо или любой мясопродукт?
Я Мицке даю из расчета 200 гр в день... 

И почему нельзя вареные кости???  eek я только вареные и даю))))  -кашу варю на кости - и кость эту собаке.
 
robearДата: Суббота, 08.11.2014, 08:14 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1679
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
FlammeRISH, Вера, да ты все правильно пишешь,
И конечно, я написал про сырое, а мысль дальше не раскрыл)))
Много мнений: 1) кто-то считает, что все нужно давать в сыром виде 2)кто-то, что надо ошпаривать.

Надо резюмировать: полезно то, что проверено опытом и подходит индивидуально собаке)
У каждой собаки есть свои предпочтения, если конечно, она не всеядна)!

У меня Фин не будет есть супродукты в консистенции, как говяжьи легкие. Печень тоже есть не будет. Любит вымя, но вареное.  За индейку души продаст... Но за все вареное. Он только говядину будет есть ошпаренную , вот)

Цитата frolik ()
ого!! это ты как считаешь?  - чистое мясо или любой мясопродукт? Я Мицке даю из расчета 200 гр в день...
  Организм растущий, примерная формула (не кидайте в меня камнями) : 7-10%  от массы тела - суточная норма еды в граммах, 40% должно быть мяса, 40% углеводов, остальное молочка
Взрослый организм: 3-5% и уже можно без молочки.
Но это все очень примерно и индивидуально

Цитата frolik ()
И почему нельзя вареные кости???  я только вареные и даю))))  -кашу варю на кости - и кость эту собаке.
Считается, что вареные кости не усваиваются, не перевариваются желудком собаки. В итоге засоряют желудок.
Но чтобы Финик кости грыз, я их немного отвариваю.

По поводу цен на кости.
Пишу для всех, не посчитайте за рекламу, сам узнал неделю назад: у кого недалеко есть магазины Мясновъ, говяжьи кости у них прекрасные за 49 р за кг - расходятся в момент, но у них можно заказать.
 
FlammeRISHДата: Суббота, 08.11.2014, 10:17 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата frolik ()
чистое мясо или любой мясопродукт?
Чистое мясо они едят редко, ну если говорить о говядине. Курицу и индейку чаще. Но если они только в вечернее кормление лоток на 700 грамм вместе убивают) им полкило на нос это так, баловство. Не считаю, что субпродукты это ущербный по сравнению с мясом продукт, но баланс веществ у каждого органа разный, и лучше, конечно, чередовать и сочетать. По белку, кстати, самым богатым считается сердце - там белка даже больше, чем в мясе)

Попадалось мнение, что печень и легкое нужно варить, потому что это фильтрующие органы. Опять же, каждый склонен решать для себя. Лично я варю только каши) Иногда привариваю овощи (обычно капусту). Остальное даю сырым.
Оооо, совсем забыла о такой чудесной штуке, как вымя) В свежем виде потрясающе пахнет молоком (я извращенка, видимо))). Однажды купила незамороженное вымя в лотке, в Ашане. Вынимала кусок буквально их молока) На дне осталось. Мальчишки смели в момент. Только резать неудобно)
Кстати, был момент, когда Верный (Волк на тот момент еще не приехал) легкое есть отказывался. Сейчас трескает наравне со всем остальным) Пойми их логику...

Я кстати примерно рассчитываю уже как взрослым собакам - примерно 3.5% от массы. Если брать, к примеру, Волка (15.500-15 кг), это получается 15.500 х 0.035 = 542.5 грамма. Верному поменьше, но Верный более шилопопый, поэтому получает почти столько же. Так и выходит, что кило в день на двоих - это даже слегка преуменьшено.

Сегодня на завтрак уничтожили по одной индюшкиной шее и по 4 куриных головы (не очень крупных). На ужин будет селёдка. Попробуем, как пойдет) Обязательно отчитаюсь о входе и выходе)


Живи сегодня - никакого "завтра" не существует.

Сообщение отредактировал FlammeRISH - Суббота, 08.11.2014, 10:19
 
АленкаДата: Суббота, 08.11.2014, 11:22 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1576
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
по поводу рыбы... я делаю Брайсу рыбные шарики (редко, потому что не очень любит рыбу). Отвариваю рыбу (белую), отделяю хребет и крупные кости (если применимо и рыба не филе),запихиваю рыбу в измельчитель (блендер), пару вжиков и получается пюре из которого я катаю шарики см 3-4 (заодно чувствуется, если какая косточка не промололась).
 
FlammeRISHДата: Суббота, 08.11.2014, 11:37 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Аленка ()
я делаю Брайсу рыбные шарики (редко, потому что не очень любит рыбу). Отвариваю рыбу (белую), отделяю хребет и крупные кости (если применимо и рыба не филе),запихиваю рыбу в измельчитель (блендер), пару вжиков и получается пюре из которого я катаю шарики см 3-4 (заодно чувствуется, если какая косточка не промололась).
Вы герой, вот правда!
Я дико ленива и никогда не стала бы ради собак так возиться (я лучше это время на дрессировку, игру или прогулку потрачу). Не подумайте, я их очень люблю обоих, но гадость всякую я им не даю, продукты обычно хорошие (если что не то попадается, то это случайность), и если не едят, значит, не голодные. Может, мне повезло, конечно, собаки у меня пищевики ярко выраженные. Но был момент, Верный совсем малышом отказался есть РК для щенков средних собак. Корм мы поменяли на Акану ягненок с яблоком. Ел отлично, но стала окрашиваться белая шерсть. хотя в остальном все было хорошо. Потом посыпались зубы и мы перешли на натуралку. Вернулись к сушке только когда Волк приехал. Собственно, с момента первого перехода на натуралку (в 3.5 месяца) с собакой заигрывать я перестала. Не ест - убрала миску до следующего кормления. По тому же принципу сокращалось количество кормлений: когда стал плохо есть между утренним и вечерним, обеденное мы убрали.
Когда приехал Волк, конкуренция устранила вообще любые попытки не доедать. Не съел один - доест другой. Вот и всё  evil


Живи сегодня - никакого "завтра" не существует.
 
АленкаДата: Суббота, 08.11.2014, 11:48 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1576
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
FlammeRISH, у меня вся надежда на второго, что создаст конкуренцию и есть станет лучше. А так тоже убираю, если не ест. Он при низкой активности ест хорошо если 1 раз в день (миска 0,5л где 80% мяса и 20% рис-гречка). При хорошей активности ест два раза (опять надежда на второго, что вместе будут более активны). А рыба... ну там затрат на изготовление шариков минут 5 (не считая варки), я просто костей боюсь, были случаи в семье у людей, что кость втыкалась в горле.
 
FlammeRISHДата: Суббота, 08.11.2014, 12:37 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Аленка ()
были случаи в семье у людей, что кость втыкалась в горле.
Я сельдь планирую дать целиком, только без хвостового "оперения". Думаю, проблем не будет, но, конечно, понаблюдаю. На куски пилить не буду, пусть сами жуют.
Желаю Брайсу хорошего аппетита всегда, ох, дождался он конкурента))


Живи сегодня - никакого "завтра" не существует.
 
frolikДата: Суббота, 08.11.2014, 15:22 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата robear ()
Организм растущий, примерная формула (не кидайте в меня камнями) : 7-10%  от массы тела - суточная норма еды в граммах, 40% должно быть мяса, 40% углеводов, остальное молочка
хех... ну значит я недокармливаю ровно в 2 раза. мясом. хотя общее кол-во еды, мне кажется, у Мицар больше литра.

По поводу субпродуктов моя вет сказала, что не более 30% от суточной нормы мяса. 

А вот суповые рыбные наборы очень одобрила)) надо будет попробовать... быренько отварить, а бульоном кашу разбавлять.
 
Форум » ЩЕНКИ » Делимся опытом выращивания уиппетят » Кормление и все что с ним связано
Поиск:

питомник уиппетов "История Любви" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz