ФОРУМ

Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫСТАВКИ и СПОРТ » Приглашаем на выставку! » Выставки собак и для чего они проводятся (Всё о выставках на неофициальном языке!)
Выставки собак и для чего они проводятся
IstoriyaLubviДата: Вторник, 06.03.2012, 02:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Выставки собак и для чего они проводятся

Выставка собак одновременно является предприятием зрелищным и зоотехническим. Но основным ее предназначением можно назвать именно зоотехническое. Организаторы такой выставки хотят собраться как можно больше породистых собак, чтобы получить полное представление о существующем поголовье (его части) и рассмотреть уровень разведения питомников, клубов, а также выявить из них самых лучших. На подобных выставках появляются и племенные производители, которые дают наиболее перспективное потомство. На данном мероприятии встречаются специалисты-кинологи, приехавшие из разных стран мира. Они делятся друг с другом опытом, завязывают контакты и знакомства, перерастающие в дальнейшем в сотрудничество или крепкую дружбу.
Еще одна задача проведения выставок – образовательная, зрелищная. На выставках можно познакомиться с большим количеством пород собак, приобрести специализированную литературу и видеоматериалы, получить совет от специалиста. На выставку обычно приходят для того, чтобы лучше узнать о той или иной породе, посмотреть разные конкурсы и выставочные ринги.
Если вы приобрели породистого щенка, имеющего превосходную родословную, то почему бы не показать его на выставке. Многим будет интересно знать, что из него выросло, что было унаследовано от родителей. Желательно показывать свою собаку на вставке постоянно, поддерживая тем самым престиж породы. В итоге, чем больше хороших представителей той или иной породы будет представлено на выставке, тем лучше о ней будут отзываться. Возможно, количество желающих в ближайшее время приобрести щенка именно этой породы увеличится.
Большой бедой для заводчиков является ситуация, когда щенки с отличными экстерьерными задатками расходятся в хорошие руки, но при этом не вносят никакого вклада в процесс популяризации породы. Это не способствует престижу ни самой породы, ни питомника.

Взято с сайта ДОГ БАНК

"Балтийский Триумф 2012", Конкурс "Бэст бэби" - выбор лучшего бэби (щенок в возрасте от 3 до 6 мес.) выставки.

Киви и Гермиона - Победители Конкурса пар!

Чемпионат Мира 2011, Париж. Ринг сук класса ЮНИОР. Вторая - История Любви Гермиона и хендлер Любовь ПАНОВА.

Выставка памяти САБАНЕЕВА, Москва, 2012 год, ринг кобелей класса Чемпион. В центре СКАУТ (HI TOR'S GO YOUR OWN WAY IN PARIS), заводчик Америка, владелец и хендлер Юлия ЛОБОВА.

Международная выставка в Чехии, БРНО, февраль 2012, АНАХИТА АРВА С РОККИ ВИНЗ, 3 место в классе Чемпионов. Хендлер Любовь ПАНОВА.
Прикрепления: 7766796.jpg (67.2 Kb) · 6106189.jpg (81.3 Kb) · 5404838.jpg (57.0 Kb) · 5028877.jpg (65.5 Kb) · 8859426.jpg (68.9 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Четверг, 07.03.2013, 03:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
"Большой бедой для заводчиков является ситуация, когда щенки с отличными экстерьерными задатками расходятся в хорошие руки, но при этом не вносят никакого вклада в процесс популяризации породы. Это не способствует престижу ни самой породы, ни питомника"

Не могу не согласиться с автором этих строк. Ну, беда не беда, главное то, конечно, что бы щенок жил хорошо и счастливо, но все же для популяризации и развития породы, посещение выставок очень важно.
И здесь я хочу просто поговорить о выставках, зачем мы туда идем, что там делаем, что чувствуем, с кем встречаемся и общаемся...

Открыть такую тему на сайте я пообещала одним, да даже уже и не одним, замечательным семьям, у которых появились уиппетята.

Недавно к нам в Питер прибыл замечательный малыш-уиппетенок Эндрю из Белоруссии. Его владельцы связались со мной, а я знакома с заводчицей их щенка, которая, конечно же очень заинтересована в выставочной карьере Эндрю. Я возьми, да и пригласи владельцев щенка на выставку, посмотреть, познакомиться, атмосферу почувствовать. Для участия Андрюшка еще мал был.
Но на выставке этой ринг уиппетов был назначен на 9 часов утра! А надо еще доехать до места проведения выставки за город. И какого же было моё удивление, когда я увидела владельцев Эндрю и его самого, сидящего на руках у "папы"! Прибыли они всей семьёй, включая маму, папу, юную хозяйку и её бабушку с дедушкой! Вот это энтузиазм!
Сразу хочу заметить, что для социализации щенка, прежде чем он станет участником выставки, очень полезно вот так, как владельцы Эндрю сделать, посетить выставку для ознакомления. Конечно малышу было страшновато. Но любопытство взяло свое и он, спущенный с рук, поиграл с нашим щенком Европкой, которая всего на полмесяца его и постарше, но уже участвовала не в первой выставке и вполне освоилась и Эндрю об этом рассказала. Конечно по своему, по щенячьи. Давай, попрыгаем-побегаем, здесь можно и совсем не страшно!
Ну а мы, дожидаясь своего выхода в ринг, долго разговаривали с владелицей Эндрю о выставках.

Конечно, для непосвященных, для начинающих собаковладельцев выставка является очень непонятным, сумбурным и сложным мероприятием. Но, на самом деле это и так и не так. Вот и попробуем здесь разобраться, что к чему. biggrin

Добавлено (07.03.2013, 03:54)
---------------------------------------------
Прошу прощения, что не развиваю тему, никак времени не хватает... А вместе с тем выставки следуют за выставками и наши Истории Любви принимают в них активное участие. Нас, заводчиков, это несомненно радует.
Итак, посещать выставку щенок может с 3-х месячного возраста. В соответствии с возрастом и имеющимися титулами и Дипломами собаки записываются в определенный класс:

На выставках собак всех пород:

БЭЙБИ (бэби) - щенки от 3-х до 6 месяцев.
ЩЕНКИ           - щенки от 6 до 9 месяцев.
ЮНИОРЫ        - собаки от 9 до 18 месяцев
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ - с 15  до 24 месяцев
ОТКРЫТЫЙ    - собаки с 15 месяцев
РАБОЧИЙ      - собаки, имеющие рабочие дипломы
ЧЕМПИОНОВ - собаки, имеющие титул Чемпионов стран

На специализированных (монопородных) выставках, где участвуют собаки одной породы к вышеперечисленным классам добавляются класс:

ПОБЕДИТЕЛЕЙ - собаки с 15 месяцев, имеющие титулы
ЧЕМПИОНОВ НКП (Национального клуба породы) - собаки с 15 месяцев, имеющие титул Чемпион НКП

Прикрепления: 8986625.jpg (99.3 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Воскресенье, 09.06.2013, 14:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Сижу вот и волнуюсь! Сегодня, в далеком Омске наш малыш Фордик (ИЛ Илфорд Зе Бэст) участвует сразу в двух выставках. Не смотря на неполный успех (оценка "Оч. хор") на предыдущей выставке, владельцы захотели ещё на выставку, да что уж, сразу на две. Результат прогрессирующей "болезни" налицо. biggrin На самом деле, это хорошее желание и решение.
Хочу поговорить об ожиданиях. Конечно, нам, владельцам, всегда своя собака "ближе к телу"! Но, в глубине души, мы очень хорошо знаем (кто же лучше может?) об имеющихся "мелких" недостатках любимца. Очень хочется, что бы эксперт их не заметил, а достоинства, наоборот, отметил. Но есть эксперты, которые молодым, ещё формирующимся собакам, вообще не ставят оценки "отлично". И они правы, я считаю. А есть, которые наоборот, видят в ещё несколько угловатом юниоре то, что у него формируется и обещает БЫТЬ! И ставят "отлично" м.б. чуток авансом. И они тоже правы.
Я думаю, что выходить в ринг с юниором труднее всего. К бэйби ещё нет никаких претензий, к щенку, практически, тоже. А вот юниор, это уже заявка на большОе, ведь юниор может и ЛПП стать!
Но в ринге юниоров может быть как 9-ти месячный, так и полуторагодовалый юниор, а это огромная разница. Я к тому, что к оценке экспертом "юниора" на "оч. хор" надо относиться весьма положительно. Это высокая оценка!

 

 

Вот на этих фотографиях очень видно хорошо, что Финик (ИЛ Инфинити Голд) ещё совсем щенок, ему только накануне исполнилось 9 месяцев.
Прикрепления: 4295444.jpg (52.6 Kb) · 3055034.jpg (51.9 Kb) · 6939218.jpg (62.5 Kb) · 2067493.jpg (60.6 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
IstoriyaLubviДата: Воскресенье, 09.06.2013, 15:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Моё отношение к выставкам формировалось уже в зрелом возрасте, в Норильске. Собак там было ОЧЕНЬ много. В начале 70-х, когда я совсем юной девушкой, приехала в Норильск, на улицах этого замечательного заполярного города в очень большом количестве можно было увидеть кавказских, немецких, восточно-европейских овчарок, колли, боксеров, доберманов, ньюфаундлендов, эрдельтерьеров, догов и других, весьма крупных собак. Летом выставки проводились на стадионе, с обязательным парадом-открытием участников. Никогда не забуду, я тогда только мечтала о собаке, как стройными рядами проходили перед трибунами (а зрителей было предостаточно), часто, увешанные медалями десятки овчарок, ньбюфов, кавказцев... Это было зрелище! На выставках проводились соревнования, показательные выступления по ОКД (общий курс дресировки) и ЗКС (защитно-караульная служба), разыгрывались щенки по лотерее, что привлекало огромное количество любителей собак. Сразу скажу, что отношение к "разыгрываемому" щенку было очень серьезное. С выигрывшими заключался договор, щенка брали под патронат клуба и т.д. Но это были времена, когда на породистого клубного щенка была достаточно большая очередь!
Думаю, мне повезло, что я застала такие выставки! Потом появился мой первый щенок с родословной, клубный, замечательный эрделенок Джанк Ювенал Католли и... началась новая жизнь, о которой я никогда не сожалею и счастлива, что окунулась в этот собачий мир с головой. Вскоре меня избрали Председателем Совета клуба служебного собаководства, самой солидной и теперь, увы, единственной в Норильске кинологической организации. Я с тех пор принимала не только участие в самой выставке, но и в её подготовке. И каждая выставка стала для меня настоящим событием жизни, волнующим и незабываемым. Мне повезло, что в Норильском клубе служебного собаководства я встретила очень хороших и красивых людей, настоящих собаководов, всю жизнь посвятившим собакам. Они стали моими друзьями и наставниками.
Выставок в Норильске было мало, когда-то 6 (было несколько клубов и проводились просто городские выставки), потом все меньше, а вскоре уже только 2 в год. Поэтому, будучи в отпуске, я всегда старалась посетить за лето несколько выставок. Были и победы и неудачи. Но моё отношение к выставкам как к великому событию остаётся прежним.

Луша (Анахита Арва С Кирби'c Стар) на своей 1-й выставке!
Луша и Киви - участники Конкурса пар. Норильск, 2005 г.

Чемпион России малый пудель БЕНЖАМИН БЕНВЕНУТТО на выставке в Норильске.
Норильск, сентябрь 2005 года. Всепородная выставка "НОРИЛЬСК 2005", эксперт Т.М. ИВАНОВА (Санкт-Петербург). Луша (Анахита Арва С Кирби'c Стар) ПОБЕДИТЕЛЬ выставки и ЛУЧШИЙ ЮНИОР выставки. Это была первая крупная Победа годовалой Луши. А для меня это была и огромная радость, и большое волнение, и ответственность за будущее, именно тогда я ступила на нелёгкую стезю заводчика.
Прикрепления: 1310047.jpg (69.8 Kb) · 6734791.jpg (69.7 Kb) · 4744287.jpg (75.6 Kb) · 7075246.jpg (74.3 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
SanaДата: Среда, 26.02.2014, 19:47 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Татьяна Степановна,очень интересно.Хочется продолжения и подробностей
 
IstoriyaLubviДата: Среда, 26.02.2014, 22:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Sana, самой эта темка нравится, а вот времени сюда заглянуть чаще не хватает.
Продолжу немного.
Выставки бывают разного ранга: Международные (Интернациональные, CACIB), Национальные Чемпионаты (САС, Ч РКФ), Всероссийские (САС, ЧФ), Региональные (САС, КЧФ).  Разнятся они не только своими масштабами, а главным образом тем, какие титулы получают на этих выставках собаки.
CACIB это самый высокий титул - Кандидат в Интернациональные (Международные) Чемпионы по красоте. Титул этот получают на выставках Лучший кобель и Лучшая сука в породе. Так же они получают титул САС (Кандидат в Национальные Чемпионы по красоте) и Ч РКФ (Чемпион Российской Кинологической Федерации). САС и Ч РКФ получают так же кобель и сука - Победители своих  классов, начиная с промежуточного (интермедия). Юниоры (Лучший кобель и сука) получают соответственно J CACIB, J CAC.




Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
SanaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 21:18 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна Степановна, что должен уметь щенок к выставке? Следует ли потренироваться с хендлером до выставки и сколько? По каким критериям оценивают щенков?
 
IstoriyaLubviДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Sana, желательно, что бы к выставке щенок умел ходить и бегать на ринговке, вставать с помощью хендлера в стойку (обязательно и на полу и на столе!), даваться разглядеть зубы, себя во всей красе. Хорошо, если щенок не будет бояться эксперта и даст себя потрогать. Словом все то, что должна уметь и взрослая собака, хотя, конечно к щенку снисхождения есть. Но ОЧЕНЬ ВАЖНО, что бы стоял и, особенно, двигался! Иначе эксперт просто не сможет оценить щенка и оставит без оценки. Поэтому, очень важно, хотя бы один раз, а лучше 2, позаниматься с хендлером, желательно в зале, что бы щенок увидел других собак.
Критерии оценки щенка те же, что и взрослой собаки - соответствие стандарту! Как правило, эксперты отмечают тип, голову, выход шеи, сбалансированность в соответствии возрасту, кондицию, углы конечностей, общую гармоничность. Вот, что бы не быть голословной, приведу описание нашей Гермионы, полученное ей на Чемпионате борзых в возрасте 3,5 месяца.
эксперта-породника из Хорватии ДАРКО ПЕТРЕСКИ: Очень красивая! Породная, хорошо выращенная, хорошая объемная морда, хорошо развиты челюсти, хорошая шея,
очень хорошая линия верха и низа, отличный круп, хорошее плечо и углы
передних конечностей, очень хорошо развита грудь, очень хорошая
поясница, очень хорошие углы задних конечностей, хороший костяк,
элегантная! Отличные движения по возрасту!


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
SanaДата: Среда, 05.03.2014, 19:49 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спсасибо, Татьяна Степановна! Очень информативно. Может не там ищу, но  как -то мало информации попадается. Во бы "руководство по выставкам для чайников":D  Ещё мне не совсем понятно  какое должно быть положение головы в стойке. Ведь малыша надо учить правильно стоять;) ивините, что
отнимаю время, но на сайтах не нашла этой иноформации(
 
IstoriyaLubviДата: Среда, 12.03.2014, 14:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Sana, положение головы в стойке очень важно! Хорошо, если Вы сразу будете приучать щенка не тянуть вверх голову, а что бы шея как можно естественней продолжала линию верха и морда была наклонена чуть вниз. Как-то у меня не очень получается словами объяснить, попробую фото найти...

Вот щенок хорошо поставлен, но хотелось бы еще чуть вперед что бы подался, а нос чуток вниз наклонил. Попробую еще посмотреть фото.

Вот здесь обе собаки демонстрируют примерно то, что я хотела описать.  Но в целом стойка должна быть естественной, что бы казалось, что собака так стоит потому что ей так удобно, комфортно. У уиппетов  с американскими кровями как правило имеются красивые длинные шеи и голову они держат высоко. Надо только что бы морду вверх не задирали, а вот так отлично в общем:

Вот здесь мне больше нравится положение головы у тигровой суки.
Прикрепления: 1749542.jpg (64.8 Kb) · 8488589.jpg (73.5 Kb) · 1627371.jpg (68.9 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
SanaДата: Четверг, 13.03.2014, 22:13 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поняла, спасибо!Действительно, обычно стараются поднять голову вверх,  а когда "затылок"самая верхня точка в стойке-выглядит естественнее и гармоничнее. А при беге положение головы? Позволительно собе смотреть под ноги на ринге?
 
IstoriyaLubviДата: Пятница, 14.03.2014, 13:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Sana ()
А при беге положение головы?
А вот при беге, это очень индивидуально! Мне не нравится, когда собака смотрит в пол при беге. Все же она должна НЕСТИ голову, ни в коем случае не задирать вверх. Здесь естественность важней всего! Бег самое замечательное в показе, я считаю. Важно правильно выбрать ринговку! Ни в коем случае ЦЕПОЧКУ! Это очень жестко для уиппета, да и не только для уиппета. Конечно, бывают собаки, которых только на цепочке выставлять приходиться, у нас Наоми такая, но это исключение! Наоми, кстати, уже прекрасно выставляется и на мягкой ринговке!

Гермиона
Прикрепления: 1596341.jpg (46.3 Kb) · 1810103.jpg (60.6 Kb)


Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
MelissaДата: Вторник, 04.11.2014, 17:36 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3358
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
А давайте порассуждаем о выставках.. Сподвиг меня на это пост на FB, лично мы не знакомы, но я со многим согласна, хотелось бы узнать мнение и наших форумчан..

Анастасия Гордеева

И подумалось мне тут вот о чем. О душЕ и менеджменте. А если быть совсем точной – о выставках и их организации.
Не секрет, что всем нам хочется, чтоб выставки были праздником. И эксперты чтоб самые лучшие, и место – удобное со всех точек зрения, и ринги размером с футбольное поле, и призы каждому участнику, и атмосфера. И еще чтоб цена была, чем меньше, тем лучше. И как только хоть какой-то из составляющих не хватает – тут же начинается недовольство. Либо до, либо уже после выставки. Ну, когда пост-фактум – это еще можно понять. Возмущаются обычно проигравшие, и это естественно.
Недовольство же до выставки – можно разделить на несколько типов. Первый – это недовольство вечно недовольных. Им всегда все не так. Однако, если им предложить сделать так, как они видят – у них тут же найдется миллион причин самоустраниться. И да, их советы – тоже дорого стоят и бесплатно не раздаются. Второй тип – это вопрошающие и сомневающиеся. Т.е. те, кто сначала задает кучу вопросов из серии «а зачем?» и «а почему?», а потом уже начинает анализировать ситуацию. Итог анализа – разный. Но дело не в нем. И третий тип – это «революционеры». Они, в принципе, все прекрасно понимают – и как проходит подготовка, и что как делается. Но им важно – просто против кого-то дружить. Либо против клуба, либо против эксперта, либо против еще кого-то. Самое главное, что потом – они все это забудут и все будет хорошо. Но главное – знаменами поразмахивать на подходе.
И, что самое интересное, это все тоже понятно. И это, так сказать, присказка. А сказка – немного о другом. Она о том, что под всеми этими недовольствами все-таки есть не только субъективная, но и объективная почва. И одна из причин того, что выставки не всегда бывают такими, какими мы хотим – тоже вполне себе прозаична и имеет очень опосредованное отношение непосредственно к кинологии. А имеет прямое отношение к менеджменту. Точнее, к умению управлять, руководить и профессионально организовывать процесс.


Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
 
MelissaДата: Вторник, 04.11.2014, 17:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3358
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Ни для кого не секрет, что во главе большинства клубов и НКП у нас стоят энтузиасты-собачники. В большинстве своем – замечательные люди, обожающие собак, свое дело и имеющие за плечами совершенно разные как опыт в кинологии, так и изначальное образование. И, опять же в большинстве своем, они искренне хотят, чтоб выставка, которую они организуют, прошла самым лучшим образом. Ибо это – и имидж клуба, и, при идеальном раскладе, все-таки какой-никакой, а финансовый плюс. Но в силу того, что большинство этих людей – ни разу не менеджеры, и, тем более, не эвент-менеджеры – получается так, как получается. У кого-то лучше, у кого-то – хуже. В итоге – цены растут, а выставки – хужеют, простите мой русский.
Мораль – пусть занимаются профессионалы. А вот тут происходит обратный парадокс. Профессионал рассуждает как – ничего личного, только бизнес. Он привык думать в первую очередь об эффективности, т.е. о прибыли. Оно бы и неплохо. Только при этом, как правило, ему совершенно наплевать и на клубы, и на собак, и на выставки в целом. Ничего личного. Нет, он все организует – может быть привлечет спонсоров, найдет площадку, сделает какие-нибудь необычные ринги. И – закатит совершенно немыслимый регистрационный взнос. Ну, чтоб вся эта красота окупилась. С лихвой. Он же за бесплатно работать не будет. Гонорар себе и – немножко клубу. И опять будут, конечно, недовольные. Т.к. к этой площадке – либо подъезда не будет, либо парковки, цветочки в ринге будут мешать, а призы от спонсора – будут дорогие, но совершенно неуместные. И при этой оплате – все это будет опять же выглядеть в результате так же, как и без эффективного менеджера со стороны, но при влюбленном в кинологию руководителе клуба – без организаторских способностей.
К чему это я? А к тому, что, конечно, существуют клубы, во главе которых стоит 2 в 1. Т.е. и человек «в теме», и умелый организатор в одном лице. И выставки у этих клубов – традиционно на высоком уровне. Причем, независимо от их ранга. Они и регионалку проведут так, как не всякий цациб проходит. Но и очень часто – не получается учесть все. Точнее, и рады бы учесть, да «то лапы ломит, то хвост отваливается». В смысле, то денег нет, то времени, то головная организация условия ставит (что тоже имеет место быть, как ни крути). И, возвращаясь к вопросу – к чему это. А к тому, что критика есть и будет. Но! Если уж критиковать – давайте как-то и помогать. И не только призами. А и дельными (именно дельными, а не из серии «хочу, чтоб было боХато») советами, и безвозмездным привлечением специалистов, заинтересованных в деле, а не деньгах. А то в результате получается – мы, участники, сидим в интернете и каждый в меру своих способностей «поливаем» клубы и организаторов. Организаторы – тоже в меру своих способностей – отбрыкиваются, отписываются, стараются, потом – плюют и начинают огрызаться. В результате – все, как обычно, переругиваются. И какой в этом смысл? Ровно – никакого. Выставки перестали быть праздником (за редким исключением), никто ничего не хочет делать (ибо заранее готов к тухлым помидорам), и это тоже можно понять. Помогать тоже никто не хочет, ибо «а с какой это стати?», в лучшем случае – денег подкинут (и на том спасибо).
В общем, я, конечно, понимаю, что все вышеизложенное – из серии потрындеть и порассуждать о вечном. Но, имхуется мне, оно тоже иногда полезно. Сесть перед мониторчиком и не в холиваре поучаствовать, а просто задуматься – а не начать ли с себя-любимого что-то пытаться менять? Не факт, что получится, не факт, что сразу. Но хотя бы попытаться…


Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
 
IstoriyaLubviДата: Пятница, 07.11.2014, 02:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5072
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Melissa, Света, извини, но перенесла сюда твои посты из темы "Мы на выставку идем". Как раз здесь, в этой теме, можно и порассуждать! smile

Хочешь цели достичь - не надейся на помощь людей.
На чужое не зарься, своим равнодушно владей.
Те, кто прошлым живет или будущим, равен безумцу,
Что из суетных рук выпускает сегодняшний день.
 
Форум » ВЫСТАВКИ и СПОРТ » Приглашаем на выставку! » Выставки собак и для чего они проводятся (Всё о выставках на неофициальном языке!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

питомник уиппетов "История Любви" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz